Головна Економіка Казацкие игры в День Независимости Украины

Казацкие игры в День Независимости Украины

5034

Здоровье — это бесценное сокровище каждого человека, который нужно беречь с детства. На сегодня плохое состояние здоровья и рост уровня социальных отклонений является одной из главных проблем современной молодежи, а роль спорта в их жизни занимает почти последнее место. Именно поэтому Шацкая райгосадминистрация и Шацкая районная совет, а также отдел по делам семьи, молодежи и спорта и тренерский корпус Шацкого ДЮСШ решили провести мероприятие, которое бы привлекло внимание тех, кто все же занимается своим будущим. И участники спортивного действа доказали, что даже в двадцать первом веке " казацкому роду нет переводу ».

24 августа на берегу озера Большое Черное в день главного праздника нашего государства между командами сельских и поселкового советов района был проведен районный фестиваль физической культуры и спорта под названием «Казацкие игры ». Впервые за многие последние годы прибыли все приглашенные команды ( исключением стала только Ростанська сельский совет). Программа соревнований включала армрестлинг, гиревой спорт, дартс, пляжный футбол, метание бревна и перетягивание каната. И практически в каждом виде соревнований шла настоящая мужская и женская борьба.

На параде открытия фестиваля к собравшимся обратились председатель Шацкого РГА Владимир Найда и председатель Шацкого районного совета Владимир Голядинец. Они поздравили всех с праздником Независимости Украины и пожелали удачных спортивных результатов.

Почин фестиваля задал такой вид спорта, как метание бревна. Первое место занял Николай Нехин ( Пулемец ) с результатом 8,12 метров. Вторая ступень пьедестала почета в Виталия Голядинця ( Грабово ), лучшая попытка у которого зафиксирована на отметке 7,44 м. Третьим стал Василий Гуща ( Пища ) — 7,20 м.

В гиревом спорте (две гири по 24 кг ) лучшим стал Петр Пех ( Шацк) — 33 толчки. Виктор Лукашов, который представлял Грабовский сельсовет, на втором месте — 29 подъемов гирь, Руслан Кушнир ( Пульмо ) — на третьем ( 28).

В армреслингу прогнозируемую победу одержал неизменный победитель районных фестивалей в этом виде спорта последних лет Виктор Лукашов, который в финальных схватках со счетом 2:0 одолел Виталия Макарчука с Пульмивськои сельского совета. Третьим стал Юрий Сукач с Пулемца.

В дартсе места распределились следующим образом: первое место — Татьяна Мегель ( Пища ), второе — Ирина Ягодинец ( Шацк), третье — Светлана Карпук ( Припять ).

Длинный во времени турнир по пляжному футболу свел в финале две лучшие команды — Шацкая и Грабово. Победу одержали более опытные шачаны со счетом 6:0. Третьими стали пульмивчаны.

На десерт организаторы оставили канат. В этом популярном виде спорта несколько неожиданную, но вполне заслуженную победу одержала пятерка представителей Припятско сельского совета. Второе место в Грабовцах, третье — в Песчанке.

В общекомандном зачете по сумме всех видов соревнований победила команда Грабовский сельского совета, опередила шачан на несколько зачетных очков. На третьей строчке — представители пищи.

По традиции, победителям были вручены отдельные кубки : Кубок председателя райгосадминистрации — команде Припятско сельского совета ( первое место в виде « Канат » ), Кубок председателя районного совета — команде Грабовский сельского совета ( первое место в видах « Гиревой спорт » и « Армреслинг » ), Кубок газеты « Шацкий край » — команде Шацкого поселкового совета (первое место в виде « Теннис » ). От центра районной организации Партии регионов вручены призы победителям в личных видах. По случаю праздника глава райгосадминистрации подарил также спортивные костюмы трем воспитанникам отделения дзюдо Шацкого ДЮСШ — детям многодетной семьи Данилюков из пгт Шацк.

Этот фестиваль показал, что при удачной и четкой организации в Шацком районе можно на высоком уровне проводить интересные и зрелищные соревнования. Надеемся, что так будет и дальше.