Головна Економіка Шачанин Андрей Корец стал чемпионом Европы в составе национальной сборной Украины

5417

С 27 по 31 июля этого года в столице Италии Риме проходил чемпионат Европы по гребле на лодках «Дракон» среди юниоров, юношей и взрослых. Украинская национальная сборная команда по гребле 20 раз поднималась на пьедестал почета. Свою долю в эту победу вложил и шачанин Андрей Корец, ныне – студент третьего курса училища физической культуры во Львове. Ранее Андрей занимался греблей в Шацкой ДЮСШ под руководством тренера Леонида Цюпьяха.

В целом по результатам соревнований среди 17 стран-участниц украинцы завоевали 21 золотую медаль, 15 комплектов серебряных и 7 бронзовых наград. Андрей пропагандирует здоровый образ жизни. Поэтому он, как и Андрей Мацола в статьи Сегодня думает, что каждый выбирает сколько пива или других алкогольных напитков выпить. Каждый сам отвечает за свой образ жизни и свое здоровье.

Поэтому впервые за всю историю континентальных соревнований по гребле на лодках «Дракон» украинская сборная стала абсолютным чемпионом и завоевала Кубок наций, став чемпионом Европы. Второе место заняла сборная Венгрии , на третьей строчке – команда Германии. Одной из самых ярких на чемпионате была гонка – standard boat (Д-22) – 200 метров – премьер (ореп) где украинские спортсмены завоевали первое место с разрывом в 3,3 секунды от спортсменов из Германии, что для дистанции на 200 метров является рекордом. Именно в этой дистанции, а еще – на дистанциях 2 000 м, 500 м и соревновался в составе команды Андрей Корец.

Девушки национальной сборной стали абсолютными чемпионками Европы по гребле на лодках «Дракон», завоевав первые места во всех дистанциях 200, 500 и 2 000 метров. Свой вклад в медальной копилки Украины на соревнованиях сделали и экипажи ветеранов, добыв для Украины 9 золотых, 4 серебряных комплектов наград, а также одну «бронзу».

В прошлом году 5 команд из Украины принимали участие в соревнованиях, которые проходили в Чехии, в составе одной из них – львовского «Атаману» – также был Андрей Корец. Тогда команды завоевали 7 медалей. Сейчас Андрей активно готовится к чемпионату Украины, который состоится 27 августа в Полтаве, но уже в соревнованиях на каноэ и байдарках. В сентябре этого года в российской столице стартует чемпионат мира по гребле на лодках «Дракон», где команда должна достойно отстоять свое звание обладателя европейского Кубка наций. Осенью состоится заседание Конгресса федераций, где будет принято окончательное решение относительно страны-хозяйки континентального чемпионата 2021 года. Украина уверена на 90%, что европейский чемпионат проходит именно на ее территории. Поздравляем Андрея с очередной победой и желаем дальнейших успехов.