Головна Економіка Растет достойная смена чемпионки Украины Галины Зуб

Растет достойная смена чемпионки Украины Галины Зуб

4091

15 августа на базе Шацкого ДЮСШ стартовал ХХVИИИ Всеукраинский мемориал по гребле на байдарках и каноэ памяти чемпионки Украины Галины Зуб. Традиционные соревнования на озере Большое Черное объединили в стремлении победить юных спортсменов из городов Луцк, Ковель, Добротвор, Львов, поселка Шацк, а также впервые — из Чернигова и Днепропетровска. Не прибыли постоянные участники соревнований — спортсмены из соседней Беларуси, Президент Лукашенко запретил выезды в Украине.

На торжественном открытии участников спортивного мероприятия приветствовали Александр Куско, председатель Шацкого РГА Игорь Дмитришин, заместитель начальника управления по делам молодежи и спорта Волынской ОГА, главный судья соревнований, Петр Чикида, заместитель директора ОШВСМ, Руслан Кузько, директор Шацкого ДЮСШ. Никакие соревнования не обходятся без родственников легендарной спортсменки. Вот и в этом году прибыли сестра Любовь, кстати, мастер спорта по гребле, тренер Луцкой спортивной школы «Олимп», и брат Василий. К сожалению, не дожила до памятной даты мама Галины Зуб Елизавета Григорьевна. Память об известной спортсменку присутствующие почтили минутой молчания, а к ее могиле был положен венок.

Сигналом для начала соревнований стал поднятый флаг Украины. Почетную миссию поднятия поручили двум способным гребцам с Шацкая, гордости спортивной школы Дмитрию Озимку и Николаю Крапивнике. Именно эти ребята стали первыми в каноэ-двойке на дистанции 500 м и вторыми на 1000 м на чемпионате Украины по гребле, который проходил в г.. Днепропетровск.

— Тяжелая вода озера Большое Черное, на которой тренируются местные гребцы, способствует тому, что мы ежегодно открываем все новые и новые имена спортсменов, сильных, упорных, выносливых, которые приносят славу Волыни и Шацком района в частности. Растет достойная смена нашей Галины! — Этими словами Любовь Климова благословила участников соревнований на успешный старт.

Победу в соревнованиях одержала СДЮСШ-1 г.. Львов, 2 место — ОСДЮШОР «Олимп» г.. Луцк, 3 место — СДЮШОР «Веслярик» г.. Львов. Шачаны заняли седьмое место.

Впрочем, шацкие гребцы тоже порадовали успехами: первым на дистанции 200 м среди юношей-каноистов (2000 год рождения) стал Дмитрий Озимок и третьим Николай Кропивник (тренер Леонид Цюпьях). Не отставали от ребят и девушки. Валерия тереть (тренер Николай Романович) в ​​напряженных гонках получила 2 место в соревнованиях на байдарках на дистанции 200 м, Диана Смоляр стала третьей. Среди молодых спортсменов 2002 г.р. серебряными призерами стали Положевець Николай, Дударчук Олег и Ягодинец Александр (тренер Леонид Цюпьях).

Основным спонсором соревнований уже традиционно был предприниматель Василий Печук, вице-президент областной федерации гребли, в прошлом — воспитанник Шацкого ДЮСШ. Также общественная организация «Свитязь-Яхтинг» (Владимир Матлах), предприниматели Анатолий Полинкевич, Николай Клок и ветераны гребного спорта.

Гости и участники соревнований, тренеры детско-юношеских спортивных школ отметили, что в этом году, несмотря на ситуацию в стране, спортивные соревнования прошли на высоком уровне.