Головна Економіка Гребля

Гребля

3480

Славным праздником гребного спорта стали ХХИХ международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ и лодках «Дракон», которые состоялись 21-22 сентября в г. Ковель и были посвящены Дню машиностроителя.

Пасмурная погода и надоедливый дождь не помешали спортсменам из Польши, Литвы, Беларуси, Азербайджана и Украины (около 400 участников) продемонстрировать свое мастерство на водных дорожках.

Первыми свое искусство продемонстрировали спортсмены на лодках «Дракон», в которых Ряд 20 атлетов, барабанщик, задает ритм на старте, а само устройство впереди имеет голову дракона, а на корме хвост. В захватывающих гонках первое место завоевала команда «Западный ветер», за которую выступают спортсмены Волынской области.

Также зрелищными были заезды каноистов и байдарочников, где в массовых стартах участвовало по 40-50 человек. Разноцветные байдарки и каноэ заполонили Ковель водохранилище, ведь одновременно на воде находилось около 100 лодок.

Приятно, что шацким гребцам также удалось подняться на пьедестал. На дистанции 200 м среди юношей 1995-1996 г.р. в каноэ -одиночке первое место уверенно завоевал Андрей Корец, а в заезде байдарочников — ветеранов свое мастерство подтвердил Василий Печук, финишировав вторым.

Настоящим украшением соревнований стал заезд мужчин на дистанции 200 м в каноэ — одиночках, где выступало 10 мастеров спорта международного класса, среди которых чемпион последнего чемпионата мира Валентин Демьяненко (родом из Черкасс, а в настоящее время выступает за Азербайджан). Победителем в этих соревнованиях стал участник нынешнего чемпионата мира, представитель г. Ковель Вячеслав Цехош.